Performance appraisal as an instrument of quality improvement of providing the public services

Authors

  • Daniyar Bakchiev

Abstract

Кыргызская Республика в 2010 году провозглашена социально ориентированной страной, а качественное предоставление государственных услуг стало краеугольным камнем для достойной жизни и свободного развития гражданина.

Практически пришло понимание, что неэффективная система предоставления государственных услуг тормозит экономическое и социальное развитие страны, к тому же является благодатной почвой для коррупции. Тем более что именно от доступности и качества предоставления государственных услуг общество оценивает всю систему государственного управления.

В соответствии с целями Национальной Стратегии устойчивого развития Кыргызской Республики на период 2013–2017 годы, утвержденной Указом Президента Кыргызской Республики от 21 января 2013 года No 11, одной из ключевых задач является переход к построению «сервисного государства» с переориентацией на оказание услуг населению. Стратегическая цель заключается в восстановлении доверия граждан к системе государственного управления посредством повышения качества предоставления государственных услуг.

За последние несколько лет принят ряд важных мер в сфере предоставления государственных услуг. Сформирован принципиально новый Реестр государственных услуг и принят Типовой стандарт государственных услуг, а также подписан Закон Кыргызской Республики «О государственных и муниципальных услугах». Достижение столь значимых результатов, несомненно, является важным критерием повышения качества предоставления государственных услуг.

Однако в данной статье будет рассмотрен другой немаловажный фактор в качественном предоставлении государственных услуг, а именно государственные служащие, которые непосредственно предоставляют государственные услуги населению. О том, как оценка деятельности государственных служащих влияет на качество предоставляемых услуг.

Ключевые слова: государственная услуга, горизонтальное продвижение, оплата труда, оценка деятельности, коэффициент кратности.

Published

2023-12-04

Issue

Section

Articles